...

Миротворцы ООН покинули сирийскую часть Голанских высот из-за нападения боевиков

Арабские страны Материалы 16 сентября 2014 01:15 (UTC +04:00)
Миротворцы ООН выведены с сирийской части Голанских высот в связи с наступлением вооруженных группировок на их позиции.
Миротворцы ООН покинули сирийскую часть Голанских высот из-за нападения боевиков

Миротворцы ООН выведены с сирийской части Голанских высот в связи с наступлением вооруженных группировок на их позиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом журналистам заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. По его словам, сотрудники из состава сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) были переброшены на часть Голан, оккупированную Израилем (сторона "Альфа").

"Ситуация на сирийской стороне зоны разъединения серьезно ухудшилась за последние несколько дней. Вооруженные группировки продвинулись в глубь зоны, где располагаются позиции СООННР, и представляют прямую угрозу безопасности миротворцев ООН вдоль линии "Браво" (сирийская сторона Голан. - ИТАР-ТАСС)и в лагере Фауар. В связи с этим весь персонал ООН на этих позициях был переброшен на сторону "Альфа", - сказал Дюжаррик.

Он заверил, что СООННР продолжает использовать "все имеющиеся у них средства" для выполнения возложенной на них задачи, которая состоит в наблюдении за выполнением соглашения о разъединении сирийских и израильских войск от 1974 года.

Официальный представитель генсека не уточнил, что за вооруженные группировки начали наступление вглубь позиций СООННР.

В последнее время в этом районе активизировалась "Джебхат ан-Нусра", противостоящая сирийской армии. В конце августа она захватила 45 фиджийских миротворцев и удерживала их до 11 сентября. Кроме того, боевики предприняли попытки взять в заложники еще две группы "голубых касок" с Филиппин.

Лента

Лента новостей