...

Комиссия при ООН сообщила о массовых убийствах, совершаемых в Сирии экстремистами ИГ

Арабские страны Материалы 16 сентября 2014 15:33 (UTC +04:00)
Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике (САР) рассказала о массовых убийствах и других преступлениях, совершаемых на территории страны экстремистами из террористической организации "Исламское государство" (ИГ)
Комиссия при ООН сообщила о массовых убийствах, совершаемых в Сирии экстремистами ИГ

Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике (САР) рассказала о массовых убийствах и других преступлениях, совершаемых на территории страны экстремистами из террористической организации "Исламское государство" (ИГ), передает ИТАР-ТАСС.

"ИГ совершило массовые казни, включая убийства гражданских лиц в районе газовых полей Шаар на востоке Хомса и казнь сотен схваченных в плен солдат правительственных сил в Ракке в июле и августе", - заметил, представляя очередной доклад комиссии, ее глава бразилец Паулу Сержиу Пинейру.

"Согласно полученным сообщениям, сотни людей из племени шейтад были убиты в Дейр-эз-Зоре", - добавил он.

"Схваченных членов других вооруженных групп также казнят, а их тела выставляют на всеобщее обозрение", - заметил Пинейру.

Говоря о положении людей, проживающих на территории, оказавшейся под властью "Исламского государства", Пинейру рассказал, что женщинам запрещено выходить из дома без сопровождения мужчин, некоторые женщины были насмерть забиты камнями, предположительно за измену. Помимо этого, школьное образование для девочек отменено, растет число случаев, когда их насильно выдают замуж.

"ИГ целенаправленно подвергает детей насилию", - сообщил Пинейру.

В качестве примера он рассказал о том, что детей заставляют присутствовать на казнях, их учат обращаться с оружием для участия в боевых действиях.

По информации ООН, жертвами гражданской войны в Сирии, не прекращающейся с марта 2011 года, стали более 191 тысячи человек. При этом реальное число может быть намного больше, предупреждают во всемирной организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей