...

Террористы Ближнего Востока и Африки могут добраться до Европы - президент Египта

Арабские страны Материалы 17 сентября 2014 07:03 (UTC +04:00)
Орудующие в странах Ближнего Востока и Африки террористические группировки имеют реальный шанс добраться и до Европы.
Террористы Ближнего Востока и Африки могут добраться до Европы - президент Египта

Орудующие в странах Ближнего Востока и Африки террористические группировки имеют реальный шанс добраться и до Европы. С таким предостережением выступил на прошедшей в Каире во вторник встрече с министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, пишет ИТАР-ТАСС.

В распространенном накануне вечером коммюнике президентской канцелярии, он предупредил о риске распространения экстремистских тенденций не только в ближневосточном регионе и на Черном континенте. "Все это неизбежно будет идти дальше - в Европу, особенно, страны севера Средиземноморья. Поэтому, чтобы искоренить террор, нам важно действовать согласованно, в рамках общей стратегии международного сообщества", - сказал ас-Сиси.

По его словам, нельзя ограничиваться противостоянием с одной группировкой или какими-либо отдельными террористическим сетями. "Эта борьба должна затронуть все их структуры и на Ближнем Востоке, и в Африке", - подчеркнул он.

Говоря о последнем перемирии в секторе Газа, египетский лидер заявил о недопустимости повторения агрессии против Палестины. По мнению ас-Сиси, нерешенность палестинского вопроса только осложняет жизнь как самих палестинцев, так и израильтян. "Это обходится слишком дорого и для сторон конфликта, и для их соседей по региону, - уверен он. - Игнорирование на протяжении десятилетий данной проблемы также способствовало распространению здесь терроризма".

Касаясь ливийского кризиса, ас-Сиси указал на необходимость того, чтобы мир выступил не только с единой, но и четкой позицией по происходящим у соседей Египта событиям. В частности, президент АРЕ призвал международное сообщество поддержать правительство Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и избранную в конце июня Палату представителей (новый постоянный парламент), которая "выражает волю ливийцев". И в этом направлении, уверен президент, "необходима кропотливая работа по построению конституционных институтов, которые избавят народ от этих испытаний".

"Мировое сообщество должно показать четкое намерение поддержать волю ливийского народа, с одной стороны, а с другой - стремление противостоять тем, кто потакает террористам, стремящимся навязать свою собственную реальность посредством оружия", - заключил он.

Лента

Лента новостей