...

Во Франции задержаны подозреваемые в причастности к вербовке исламистов для войны в Сирии

Арабские страны Материалы 17 сентября 2014 16:54 (UTC +04:00)
Пять человек задержаны во Франции в ходе расследования деятельности подпольной сети вербовки мусульман, готовых отправиться воевать в рядах исламистов в Сирии
Во Франции задержаны подозреваемые в причастности к вербовке исламистов для войны в Сирии

Пять человек задержаны во Франции в ходе расследования деятельности подпольной сети вербовки мусульман, готовых отправиться воевать в рядах исламистов в Сирии. Данную информацию подтвердил глава МВД республики Бернар Казнёв, передает ИТАР-ТАСС.

Задержания были произведены во вторник и в одном из пригородов Лиона.

Предполагается, что задержанные "играли активную роль" в отправке в Сирию молодых девушек, готовых встать на сторону моджахедов. При обыске у подозреваемых было изъято огнестрельное оружие, а также партия техники, "предназначение которой предстоит определить судебному следствию".

Министр дал высокую оценку работникам силовых органов за проведенную операцию, руководство которой осуществляло Главное управление внутренней безопасности. Комментируя сегодня по итогам заседания Совета министров эти аресты, Казнёв подчеркнул, что подобные задержания проводятся в разных регионах Франции на регулярной основе. "Правительство и далее намерено непреклонно бороться со всеми подпольными сетями сторонников джихада", - указал он.

По оценкам французских властей, сегодня около 930 граждан республики тем или иным образом имеют отношение к боевым действиям со стороны исламистов в Сирии и Ираке. Как отмечают в правительстве, число таких потенциально опасных элементов "возросло за восемь месяцев на 74 процента". Среди них как минимум 350 человек в настоящий момент находятся непосредственно в зоне боевых действий, еще 170 французов сейчас туда направляются, а порядка 180 радикалов уже вернулись из Сирии. Еще 230 жителей Франции "имеют стойкое намерение" отправиться на войну в обозримом будущем.

Тэги:
Лента

Лента новостей