...

Боевики захватили оставленные позиции сил ООН на Голанских высотах

Арабские страны Материалы 17 сентября 2014 18:52 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" захватили позиции, оставленные миротворцами ООН на Голанских высотах в Сирии
Боевики захватили оставленные позиции сил ООН на Голанских высотах

Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" захватили позиции, оставленные миротворцами ООН на Голанских высотах в Сирии, сообщает в среду ливанский телеканал "аль-Манар" со ссылкой на заявление постпреда Сирии при ООН Башара Джаафари, передает РИА Новости.

Джаафари во вторник сообщил журналистам, что боевики используют захваченное оружие и позиции военнослужащих UNDOF "для ведения огня по позициям сирийской армии и по мирным гражданам внутри деревень".

По данным сирийского агентства САНА, сирийский дипломат заявил о причастности Катара, Саудовской Аравии, Турции и Израиля к поддержке и финансированию террористических организаций, которые воюют против Сирии, в том числе и группировки "Джебхат ан-Нусра", которая взяла под контроль оставленные позиции миротворцев на Голанах.

"Мы предупреждали ранее, что действия Израиля, Катара, Турции и Саудовской Аравии были намеренно направлены на поддержку вооруженных террористических организаций, чтобы те вошли в область разъединения для создания буферной зоны аналогичной той, что была создана Израилем на юге Ливана", - цитирует САНА слова Джаафари.

Постпред Сирии добавил, что борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с резолюцией №2170 Совета Безопасности ООН. Он напомнил, что Сирия начала бороться с "Исламским государством" и терроризмом два года назад, не дожидаясь формирования международной коалиции, поэтому сирийское правительство и сегодня "не будет ждать приглашения или согласования" по данному вопросу.

Военнослужащие из миротворческого контингента ООН на Голанских высотах 15 сентября покинули свои позиции на территориях, подконтрольных правительству Сирии, из-за растущей эскалации внутрисирийского конфликта. В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 190 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям.

Тэги:
Лента

Лента новостей