...

Нидерланды планируют направить в Ирак истребители и оружие

Арабские страны Материалы 18 сентября 2014 14:05 (UTC +04:00)
Нидерланды могут задействовать свои истребители F-16, а также направить вооружение иракским курдам для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ)
Нидерланды планируют направить в Ирак истребители и оружие

Нидерланды могут задействовать свои истребители F-16, а также направить вооружение иракским курдам для борьбы с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), передает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ, сообщает РИА Новости.

Как пишут местные СМИ со ссылкой на правительственные источники, неопределенное количество истребителей ВВС Нидерландов может принять участие в операции против боевиков в Ираке и, возможно, в Сирии. Сообщается, что решение об участии Нидерландов в военной операции, а также о поставках вооружения будет обсуждаться на заседании кабинета министров страны в пятницу. Для того, чтобы решение было принято, необходимо одобрение большинства из 150 членов парламента. О том, какое именно вооружение Нидерланды могут поставить иракским курдам, не сообщается.

При этом, как отмечает агентство, Нидерланды не входят в число тех стран, которые США ранее призвали создать коалицию для борьбы с ИГ.

Ирак уже несколько месяцев переживает глубочайший кризис в системе безопасности. Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании так называемого "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население. Число беженцев из районов, где орудует ИГ, достигло нескольких сотен тысяч человек, несколько тысяч погибли, тысячи попали к террористам в заложники.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны, в их числе США, оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь.

Тэги:
Лента

Лента новостей