...

ЕС может ввести санкции против компаний, вовлеченных в незаконную торговлю нефтью с ИГ

Арабские страны Материалы 18 сентября 2014 17:02 (UTC +04:00)
Ранее появилась информация, что "Исламское государство" ежедневно зарабатывает на продаже нефти более $3 млн
ЕС может ввести санкции против компаний, вовлеченных в незаконную торговлю нефтью с ИГ

Депутаты Европарламента (ЕП) обратились к Евросоюзу с призывом "ввести санкции в отношении всех, как государственных и общественных, так и частных, компаний, участвующих в транспортировке, переработке, очистке и продаже нефти, добытой из районов, контролируемых группировкой "Исламское государство"(ИГ). Об этом говорится в резолюции ЕП по ситуации в Ираке и Сирии и нападении ИГ, одобренной парламентариями на сессии в Страсбурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу "заявлений о том, что компании в некоторых странах-членах сообщества вовлечены в незаконную торговлю нефтью с ИГ". В связи с этим они поинтересовались у Еврокомиссии, "может ли она подтвердить данные претензии". "Если да, то ЕП призывает Еврокомиссию и государства-члены сделать так, чтобы незаконная нефтеторговля была немедленно прекращена", - говорится в резолюции.

Помимо санкций в отношении нарушителей, по словам народных избранников, ЕС должен обеспечить "строгий контроль над финансовыми потоками, чтобы не допустить экономической активности и использования налоговых гаваней со стороны ИГ". "Создание и расширение "Исламского халифата", а также деятельность других экстремистских групп в Ираке и Сирии является прямой угрозой безопасности европейских стран", - констатировали в ЕП.

Вместе с тем парламентарии приветствовали решение отдельных государств ЕС поставлять вооружения курдам при соблюдении национальных законодательств и с согласия властей Ирака. При этом ЕП, подчеркивается в резолюции, призвал такие страны "координировать свои действия и воспользоваться эффективными способами мониторинга, чтобы предотвратить бесконтрольное распространение и использование вооружений против мирных граждан".

Тэги:
Лента

Лента новостей