...

Обсуждение борьбы с угрозой ИГ должно продолжиться в СБ ООН - МИД России

Арабские страны Материалы 18 сентября 2014 19:38 (UTC +04:00)
Обсуждение борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", чему была посвящена международная конференция в Париже, должно продолжиться в Совете Безопасности ООН
Обсуждение борьбы с угрозой ИГ должно продолжиться в СБ ООН - МИД России

Обсуждение борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", чему была посвящена международная конференция в Париже, должно продолжиться в Совете Безопасности ООН, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов, передает РИА Новости.

"Мы надеемся, что СБ ООН все это (угроза "Исламского государства" - ред.) будет обсуждаться. Мы считаем, что проблема шире, чем Ирак и Сирия в принципе. И министр как раз все четко объяснил в своем выступлении на открытии Конференции", - сказал журналистам заместитель министра.

"Мы исходим из того, что прошедшая конференция - это начало коллективного осмысления, что происходит и что нам надо делать. Создавать какие-то коалиции - пока нам не очень-то объяснили, зачем", - подчеркнул Богданов.

Вопросы такого масштаба, по его словам, должны обсуждаться в Совбезе ООН. "Совет Безопасности - это международный орган, где мы все представлены и он отвечает за мир и безопасность во всем мире. А угроза сейчас, и все это поняли, исходит от "Исламского государства" как передового отряда террористического интернационала, который по своим преступлениям затмил "Аль-Каиду". Нельзя сужать эту проблему к иракским границам", - подчеркнул Богданов.

Он также назвал прошедшую в Париже конференция по Ираку "совещательным органом". По его слова, России "никто не предлагал куда-то записываться".

Тэги:
Лента

Лента новостей