...

Повстанцы обстреляли здание телеканала в Йемене

Арабские страны Материалы 19 сентября 2014 14:09 (UTC +04:00)
Вооружённые шиитские повстанцы обстреляли здание государственного телевидения в столице Йемена Сане
Повстанцы обстреляли здание телеканала в Йемене

Вооружённые шиитские повстанцы обстреляли здание государственного телевидения в столице Йемена Сане, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление телеканала, передает РИА Новости.

"Сторонники группировки "Аль-Хуси" продолжают обстреливать здание телевидения всеми видами вооружения до настоящего момента", - приводит издание срочное сообщение телеканала.

Как сообщается, обстрел начался в ночь с четверга на пятницу и продолжался вплоть до утра. При этом сотни местных жителей вынуждены были бежать из столицы, опасаясь эскалации насилия.

С середины августа в Йемене проходят акции протеста шиитов, которые требуют отставки правительства и отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население, но истощивших казну страны. Одиннадцатого сентября президент Йемена Абда Раббу Мансур Хади и лидеры шиитской общины достигли договоренности, призванной прекратить кризис в стране.

Ранее представители шиитской общины в Сане пытались штурмом захватить здание правительства и заблокировали основную трассу в столичный аэропорт. Протесты проходят на фоне столкновений между сторонниками шиитской сепаратистской группировки "Аль-Хуси" и суннитами на севере страны, в которых, по сообщениям Рейтер, погибло не менее 42 человек.

Группировка "Аль-Хуси" действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Столкновения салафитов с боевиками "Аль-Хуси" продолжаются с 2011 года после смены власти в Йемене. Йеменские власти пытаются вовлечь "Аль-Хуси" в общенациональный диалог.

Тэги:
Лента

Лента новостей