...

Арабские страны внесли проект резолюции по атомным объектам Израиля

Арабские страны Материалы 23 сентября 2014 16:25 (UTC +04:00)
Делегации 18 арабских государств внесли на генконференции МАГАТЭ проект резолюции, в которой предлагают выразить "озабоченность ядерными возможностями Израиля", призвать его присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и поставить свои атомные объекты под контроль МАГАТЭ
Арабские страны внесли проект резолюции по атомным объектам Израиля

Делегации 18 арабских государств внесли на генконференции МАГАТЭ проект резолюции, в которой предлагают выразить "озабоченность ядерными возможностями Израиля", призвать его присоединится к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и поставить свои атомные объекты под контроль МАГАТЭ, передает РИА Новости.

В Вене проходит 58 генеральная конференция МАГАТЭ.

В проекте резолюции отмечается, что это является основной предпосылкой создания зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

Израиль подозревается в разработке ядерного оружия. Государство не подписало Договор о нераспространении ядерного оружия. Лишь часть его атомных объектов находятся под контролем МАГАТЭ.

Тема возможной зоны на Ближнем Востоке также поднимается в выступлениях ряда делегаций. В среду, в частности, этот вопрос поднял в своем выступлении министр науки и технологий Ирака Фарис Юсуф Деджо Кода. Накануне свою решительную поддержку созыву международной конференции по созданию зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке выразил представитель Евросоюза. В заявлении Евросоюза выражается сожаление о том, что намечавшаяся в 2012 году конференция на эту тему была отложена.

Дебаты по предложенной арабскими странами резолюции ожидаются в четверг.

Тэги:
Лента

Лента новостей