...

Вашингтон не уведомлял Дамаск об ударах по "Исламскому государству"

Арабские страны Материалы 23 сентября 2014 18:55 (UTC +04:00)
Вашингтон не уведомлял сирийские власти о нанесении ударов по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии и не координировал действия с Дамаском
Вашингтон не уведомлял Дамаск об ударах по "Исламскому государству"

Вашингтон не уведомлял сирийские власти о нанесении ударов по позициям группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии и не координировал действия с Дамаском, заявила представитель госдепартамента США Джен Псаки, передает РИА Новости.

Ранее СМИ со ссылкой на сирийский МИД сообщили, что Вашингтон проинформировал Дамаск об операции. Как заявил высокопоставленный источник в американской администрации, правительственные войска Сирии не вмешивались в ситуацию.

"Мы не запрашивали разрешения Сирии. Мы не координировали действия с сирийским правительством", - сообщила Псаки.

Она также добавила, что Вашингтон не предоставлял уведомления Сирии на военном уровне и не давал никаких указаний о временных рамках ударов. По ее словам, госсекретарь США Джон Керри также не отправлял письмо сирийским властям.

Ранее сообщалось, что США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

Тэги:
Лента

Лента новостей