...

Коалиция нанесла авиаудар по учебному лагерю боевиков ИГ в Ираке

Арабские страны Материалы 1 октября 2014 23:22 (UTC +04:00)
Самолеты международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" нанесли авиаудар по учебно-тренировочной базе боевиков в иракской провинции Киркук
Коалиция нанесла авиаудар по учебному лагерю боевиков ИГ в Ираке

Самолеты международной коалиции по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" нанесли авиаудар по учебно-тренировочной базе боевиков в иракской провинции Киркук, передает агентство РИА Новости в среду со ссылкой на местный телеканал "Ас-Сумарийя".

"Американские самолеты сегодня вечером нанесли авиаудар по лагерю "даиш" (устоявшееся в арабском языке название ИГ) в районе Аль-Хауйджи (55 километров на юго-запад от Киркука), в результате бомбардировки по меньшей мере убиты 13, ранены 10 боевиков; разрушены 8 автомашин, несущих пулеметы, и один автомобиль, используемый для транспортировки людей", - сказал иракский военный.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала военного противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками террористическая организация в 2013 году проникла в Сирию. После этого организация объявила о том, что отказывается принять присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиции организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии данной организации.

Лента

Лента новостей