...

Военная операция в Ираке - частичное решение проблемы – премьер Ливии

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 12:34 (UTC +04:00)
Одной лишь военной операции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака недостаточно, после ее проведения необходимо восстанавливать общественные институты
Военная операция в Ираке - частичное решение проблемы – премьер Ливии

Одной лишь военной операции в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) на территории Ирака недостаточно, после ее проведения необходимо восстанавливать общественные институты, считает премьер-министр Ливии Абдалла ат-Тани.

"Военное вмешательство это лишь частичное решение проблемы, оно не устранит проблему полностью", - заявил премьер в интервью РИА Новости на просьбу прокомментировать нынешнюю ситуацию в Ираке, где США бомбят позиции ИГ.

"Международное сообщество, как обычно, предоставляет помощь лишь (тогда), когда ситуация становится угрожающей и масштабной проблемой. Так было в Ираке - США стали наносить удары, лишь когда ИГ стало угрожать и арабским государствам, и всему международному сообществу", - подчеркнул ат-Тани, напомнив о схожей ситуации в Мали, где спокойствие восстановилось после вторжения Франции.

США с августа наносят удары по позициям ИГ в Ираке, а в сентябре распространили операцию на территорию Сирии. В рейдах участвовали ВВС Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Бахрейна и Катара.

Ливия просила несколько раз международное сообщество о помощи, но оно не спешит ее выручить.

"К сожалению, оно предоставило помощь Ливии, когда нужно было разбомбить арсеналы Каддафи. Однако примерно 3-4 года назад оно не помогло в создании инфраструктуры и институтов государства", - отметил ат-Тани.

По его словам, некоторые государства предоставляют помощь, но она все равно ограничена и не соответствует пожеланиям Ливии.

Ат-Тани сказал, что США стали наносить удары по Ливии, когда стало очевидным восстание народа и скорый конец режима Каддафи.

"Вторжение было мощным, они уничтожили арсеналы Каддафи, но не подумали о создании инфраструктуры, государственных институтов, армии, полиции. Поддержка была не на должном уровне после падения режима", - отметил премьер.

"Я считаю, что одной лишь военной операции недостаточно. Необходимо проводить наряду с ней социальную и политическую деятельность... жизнь основана не на одной лишь армии, но и на остальных институтах", - заявил ат-Тани.

По его мнению, если бы экономика Ливии набрала бы обороты, молодежь не стала бы присоединяться в таких масштабах к группировкам и "мы бы не пришли к той ситуации, которая сложилась сейчас".

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Каддафи, Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

В результате разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом и избранным им премьер-министром от исламистов Амром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Тэги:
Лента

Лента новостей