...

НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 13:04 (UTC +04:00)
Для устранения боевиков террористической организации "Исламское государство" необходимо проведение срочной военной операции широким международным фронтом
НАТО считает необходимым проведение срочной военной операции против ИГ

Для устранения боевиков террористической организации "Исламское государство" необходимо проведение срочной военной операции широким международным фронтом, заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НАТО.

"Противодействие этой угрозе требует многонациональных усилий, охватывающих широкий круг различных мер. Требуются срочные военные действия для ослабления ИГ и победы над ним и для восстановления потенциала иракских и других местных сил безопасности", - сказал он в воскресенье в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), выступая на конференции по вопросам стратегической стабильности.

По словам Вершбоу, ИГ создает "угрозу экспорта терроризма" в страны НАТО и Евросоюза и, "таким образом, представляет собой фундаментальную угрозу для безопасности и стабильности всех наших стран".

Он указал при этом на необходимость пресечь приток иностранных наемников в Сирию и Ирак, и не допустить того, чтобы "они посеяли хаос по возвращении домой".

"Мы должны подорвать финансовую поддержку ИГ и его преступной деятельности", - подчеркнул Вершбоу.

Тэги:
Лента

Лента новостей