...

Ливан обеспокоен высокой вероятностью появления Эболы в стране

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 21:46 (UTC +04:00)
Ливан обеспокоен высокой вероятностью распространения вируса Эбола на территории страны, заявил в понедельник на пресс-конференции министр здравоохранения Ваиль Абу Фаур.
Ливан обеспокоен высокой вероятностью появления Эболы в стране

Ливан обеспокоен высокой вероятностью распространения вируса Эбола на территории страны, заявил в понедельник на пресс-конференции министр здравоохранения Ваиль Абу Фаур, пишет РИА Новости.

"Ливан более чем другие государства подвержен угрозе вируса Эбола по причине присутствия многочисленной ливанской диаспоры в странах, где распространён этот вирус", - цитирует слова министра ливанское национальное агентство NNA.

Абу Фаур сообщил, что в целях предотвращения распространения вируса в Ливане в международный аэропорт Бейрута и больницу имени Рафика Харири направлены группы специалистов, в обязанности которых входит мониторинг и проверка граждан, прибывающих из стран затронутых вирусом. Любой гражданин с "подозрительными симптомами напоминающими вирус, будет направлен на карете скорой помощи в больницу имени Рафика Харири".

Министр также добавил, что медперсонал больниц во всех регионах страны пройдет курс обучения, как реагировать в случае появления зараженного пациента.

В конце ХХ века в Западную Африку эмигрировало большое количество ливанских граждан, создав там самую большую диаспору "нечёрного" меньшинства. На сегодняшний день численность выходцев из арабских государств в Западной Африке составляет более четверти миллиона человек, большая часть из которых - граждане Ливана. По данным местных СМИ, в одной только Нигерии численность ливанской общины превышает 30 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от лихорадки Эбола, вспыхнувшей в Западной Африке, погибли уже более 4,5 тысячи человек.

Лента

Лента новостей