...

Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку войск в Кобани

Арабские страны Материалы 23 октября 2014 10:13 (UTC +04:00)
Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку отрядов "пешмерга" (курдская милиция) в сирийский город Кобани, подвергшийся нападению боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)
Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку войск в Кобани

Парламент Иракского Курдистана одобрил отправку отрядов "пешмерга" (курдская милиция) в сирийский город Кобани, подвергшийся нападению боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает РИА Новости со ссылкой на официальное агентство Патриотического союза Курдистана (ПСК) Pukmedia.com.

Решение парламента, принятое на экстренном заседании в среду вечером, позволяет президенту Иракского Курдистана отправить "пешмерга" в Кобани.

В понедельник самолеты ВВС США перебросили по воздуху медикаменты, оружие и боеприпасы, отправленные курдским защитникам Кобани правительством Иракского Курдистана, говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте президента Иракского Курдистана Масуда Барзани. Командование курдских ополченцев в Кобани через социальную сеть Твиттер подтвердило, что получило "большое количество оружия и боеприпасов".

Вслед за сообщениями об удачном осуществлении операции по доставке помощи в Кобани в интернете появились видеозаписи утверждающие, что оружие попало в руки боевиков ИГ. Президент Турции Эрдоган выразил недовольство отправкой оружия курдам, раскритиковав операцию за то, что оружие попало в руки боевиков ИГ.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью с целью борьбы с этой террористической организацией.

Тэги:
Лента

Лента новостей