...

Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

Арабские страны Материалы 25 октября 2014 22:25 (UTC +04:00)
Правительственные силы Ливии взяли под контроль почти 90% территории второго по величине города страны - Бенгази
Ливийская армия взяла под контроль большую часть территории Бенгази

Правительственные силы Ливии взяли под контроль почти 90% территории второго по величине города страны - Бенгази, передает ТАСС ссылаясь на заявление представителя Ливийской национальной армии (ЛНА) полковника Мухаммеда Хигази.

"В настоящий момент отряды экстремистов сосредоточены в центре города и ряде предместий Бенгази, - сказал он. - Но они зажаты в плотное кольцо, и мы продолжаем наступление при поддержке местного населения".

Костяк правительственных сил в этом регионе составляют подразделения ЛНА, подконтрольной опальному генерал-майору Халифе Хафтару. В мае он возглавил контртеррористическую операцию "Достоинство Ливии", поставив цель искоренить экстремизм в стране. Лояльные Хафтару силы противостоят радикалам, которые ведут с середины июля военную кампанию, получившую название "Рассвет Ливии".

В состав экстремистского альянса входят боевики из группировок "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), "Аль-Каиды", а в его авангарде стоят "Братья-мусульмане". "Рассвет Ливии" контролирует, помимо Бенгази, столицу - Триполи, а также Дерну и ряд других населенных пунктов.

Лента

Лента новостей