...

Курдские ополченцы вытеснили боевиков ИГ с захваченных позиций в центре Кобани

Арабские страны Материалы 6 января 2015 06:26 (UTC +04:00)
Курдские силы самообороны (КСС) вытеснили в понедельник боевиков "Исламского государства" (ИГ) с захваченных ими позиций в центре Кобани на севере Сирии.
Курдские ополченцы вытеснили боевиков ИГ с захваченных позиций в центре Кобани

Курдские силы самообороны (КСС) вытеснили в понедельник боевиков "Исламского государства" (ИГ) с захваченных ими позиций в центре Кобани на севере Сирии. Как говорится в коммюнике КСС, переданном информагентством Фират, ополченцы полностью очистили от моджахедов административный квартал города, который был занят ими больше трех месяцев назад, пишет ТАСС.

"Банды наемников удерживают сейчас в своих руках менее 20% территории Кобани", - сообщил представитель КСС.

Ополченцы выбили также боевиков ИГ со стратегической высоты Джебель-Маштанур. В ходе операции были уничтожены 19 террористов. На их базах обнаружены запасы оружия и боеприпасов.

По данным курдских источников, наибольшее сопротивление противник по-прежнему оказывает на востоке города в районе Канья-Курда. Осада Кобани продолжается 112-й день. Ополченцы ведут успешные бои с моджахедами на севере и юго- востоке города, находящегося вблизи турецкой границы.

Продолжает обостряться обстановка на северо-востоке Сирии в провинции Эль-Хасика, куда прорвались банды ИГ из соседнего Ирака. По поступившим сообщениям, бойцы КСС под ударами превосходящих сил противника оставили там три населенных пункта Хаттин, Хамдан и Каннана.

К югу от города Камышлы размещенные там армейские подразделения сумели отразить попытки боевиков захватить холмы Телль-Газзаль и Телль-Ахмади. Сирийские военнослужащие предотвратили взрывы пяти заминированных машин возле своих блокпостов. В ходе боестолкновений уничтожено большое число арабских наемников, сообщил офицер, участвующий в операции.

Банды ИГ вновь появились в районе Пальмиры и атаковали посты сирийской армии у газового месторождения Эш-Шаер. В центральной провинции Хама (220 км от Дамаска) радикалы попытались перерезать шоссе, идущее через Сальмию на север страны, по которому снабжаются войска.

В городе-спутнике Дума в 12 км от столицы выясняли отношения с оружием в руках боевики из двух враждующих группировок - "Джейш аль-Ислам", которую возглавляет Захран Аллюш - видная фигура в вооруженной оппозиции и предводитель "Исламского фронта", и "Джейш аль-Умма", связанной с экстремистской "Джебхат ан-нусрой". Как сообщила газета "Аль-Ватан", Аллюш в течение нескольких часов разбил своих противников, арестовав их полевых командиров. Ему в плен сдались 1,5 тыс. чел. Как отмечают эксперты, междоусобица на подступах к Дамаску ослабляет лагерь вооруженных группировок, противостоящих сирийской армии.

В Хан-эш-Шейхе к юго-западу от столицы формирования "Ан-Нусры" вновь предприняли попытку перерезать автостраду Дамаск-Эль-Кунейтра, но получили отпор. По данным "Аль-Ватан", экстремисты потеряли 34 человека, но не смогли овладеть ни одним блокпостом. Тем не менее, угроза столице на этом направлении сохраняется, учитывая, что бандформирования удерживают в своих руках большую часть населенных пунктов провинции Эль-Кунейтра.

Тэги:
Лента

Лента новостей