...

Взрыв прогремел в центральной части Ирака, десять человек погибли

Арабские страны Материалы 24 апреля 2014 14:49 (UTC +04:00)
По меньшей мере, десять человек погибли в результате взрыва в центральной части Ирака
Взрыв прогремел в центральной части Ирака, десять человек погибли

По меньшей мере, десять человек погибли в результате взрыва в центральной части Ирака, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти сообщает о восьми погибших и 20 раненых.

Взрыв произошел на контрольном пункте полиции, расположенном в пяти километрах к северу от города Хилла (Hilla). По данным Франс Пресс, взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой.

Инцидент произошел в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти 30 апреля. Как отмечает агентство, это первые парламентские выборы с 2011 года, когда американские войска покинули страну, и они станут испытанием для иракских сил безопасности.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей