...

Иракский парламент попытается избрать президента страны

Арабские страны Материалы 23 июля 2014 01:28 (UTC +04:00)
Парламент Ирака попытается в среду выбрать нового президента страны, который должен прийти на смену действующему главе государства Джалялю Талабани, пишет РИА Новости.
Иракский парламент попытается избрать президента страны

Парламент Ирака попытается в среду выбрать нового президента страны, который должен прийти на смену действующему главе государства Джалялю Талабани, пишет РИА Новости.

Согласно основному закону Ирака, именно депутаты парламента выбирают главу государства. В свою очередь президент выдвигает кандидатуру премьер-министра из парламентского большинства, который формирует правительство и фактически руководит исполнительной властью в стране.

Как предсказывают иракские СМИ, голосование не будет простым. Дело в том, что из-за недостаточно четко прописанной процедуры, свои кандидатуры выдвинули десятки иракцев, и депутаты будут вынуждены их рассмотреть.

Однако, по неофициальной договоренности, президентский пост в Ираке занимает представитель курдов, поэтому важно, кого выдвинула именно курдская фракция в парламенте.

Пока курды выдвигают сразу двух политиков на пост президента, так как не смогли договориться о едином кандидате. В частности, на пост главы государства претендует бывший вице-премьере Ирака, министр планирования в федеральном правительстве и экс-премьер Иракского Курдистана Бархам Салех. Он считается умеренным политиком, открытым для сотрудничества с разными политическими течениями. Другой кандидат - депутат парламента из Багдада, один из лидеров Патриотического союза Курдистана Фуад Маасум.

Действующий президент Ирака Талабани, госпитализированный в декабре 2012 года в одну из клиник в Германии, в минувшую субботу вернулся в Ирак после полуторагодового отсутствия. Талабани, впервые избранный на президентский пост в 2005 году и переизбранный в 2010-м, считается первым курдом, занявшим высший государственный пост в современной истории Ирака. Выборы президента Ирака пройдут в разгар острейшего кризиса, который грозит распадом страны. Фактически Багдад потерял контроль над обширными территориями иракских провинций, населённых преимущественно суннитами, где правит террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Кроме того, о намерении провести референдум о самоопределении заявили власти Иракского Курдистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей