...

Лидер шиитов Ирака считает борьбу с терроризмом задачей властей – генсек ООН

Арабские страны Материалы 24 июля 2014 20:53 (UTC +04:00)
Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али Систани возлагает исключительно на власти страны борьбу с радикальными вооруженными группировками, заявил после встречи с ним совершающий поездку по странам Ближнего Востока генсек ООН Пан Ги Мун.
Лидер шиитов Ирака считает борьбу с терроризмом задачей властей – генсек ООН

Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али Систани возлагает исключительно на власти страны борьбу с радикальными вооруженными группировками, заявил после встречи с ним совершающий поездку по странам Ближнего Востока генсек ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

"Его преосвященство подчеркнуло, что борьба с "Исламским государством" и другими вооруженными группировками должна вестись исключительно иракскими силами безопасности и только в рамках конституции", - говорится в распространенном в четверг тексте выступления Пан Ги Муна перед журналистами после его встречи с Систани в Наджабе.

При этом Пан Ги Мун назвал Систани "человеком глубочайшей мудрости и терпимости" и приветствовал его "критически важный призыв ко всем гражданам проявлять высокую степень сдержанности, работать над укреплением обязательств друг перед другом и избегать любых поступков, которые могут навредить единству Ирака".

По словам Пан Ги Муна, он согласен с Систани в том, что политические лидеры страны должны воздерживаться от радикальных заявлений и претензий. В тот же день генсек ООН побывал в Багдаде, где встретился с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки "Исламское государство". Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

Тэги:
Лента

Лента новостей