...

Иракские министры, представляющие курдов, вернулись в правительство

Арабские страны Материалы 20 августа 2014 13:43 (UTC +04:00)
Министры — представители курдов, заявили, что прекращают объявленный ранее бойкот и возвращаются в иракское правительство
Иракские министры, представляющие курдов, вернулись в правительство

Министры - представители курдов, заявили, что прекращают объявленный ранее бойкот и возвращаются в иракское правительство, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на главу МИД страны Хошияра Зебари, передает РИА Новости.

"Я снова вернулся на пост министра иностранных дел в Багдад", - заявил Зебари.

В середине июля руководство курдов Ирака заявило, что собирается бойкотировать правительство Нури аль-Малики, после того как он сказал, что столица Иракского Курдистана - город Эрбиль - является пристанищем для джихадистов из группировки "Исламское государство" (ИГ). Представитель курдского лидера Массуда Барзани заявил, что аль-Малики выступает с "истерическими высказываниями" и призвал его уйти в отставку.

Этот призыв совпал с решением президента Ирака Фуада Маасума о назначении новым премьер-министром страны известного иракского политика из крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдара аль-Абади.

Первоначально аль-Малики, претендовавший на очередной срок, назвал эти действия президента нарушающими конституцию, отказался признать законность назначения аль-Абади и обратился с соответствующим иском в Федеральный суд. Однако уже через несколько дней, выступая по национальному телевидению, аль-Малики заявил, что отказывается от претензий к новому премьеру и уходит со своего поста.

По оценкам многих иракских наблюдателей, уход аль-Малики и стал побудительной причиной, заставившей курдских министров вернуться в правительство.

Тэги:
Лента

Лента новостей