...

Движение "Исламское государство" объявило войну Западу и арабскому миру - МИД Великобритании

Арабские страны Материалы 20 августа 2014 14:42 (UTC +04:00)
Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) объявила войну Западу и арабскому миру. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд
Движение "Исламское государство" объявило войну Западу и арабскому миру - МИД Великобритании

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) объявила войну Западу и арабскому миру. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в случае создания ИГ на захваченных ею территориях Ирака и Сирии халифата, он будет представлять опасность всей Европе и миру.

"Нет никакого сомнения, что подобное государство станет базой для нападения на страны Запада. Движение ИГ ведет сейчас войну против арабских стран, против традиционного мусульманского общества, против Запада. И мы должны исходить из этого положения в своих действиях в отношении ИГ", - подчеркнул Хаммонд.

При этом, глава МИД указал, что "даже если мы нанесем ему поражение, то воевавшие в составе ИГ боевики из Великобритании и других стран Евросоюза, вернувшись на родину, будут представлять огромную угрозу для национальной безопасности".

"Мы не исключаем, что эти люди продолжат вооруженную борьбу у себя дома - в ЕС, Австралии, США и арабских странах", - добавил он.

Хаммонд сообщил, что Великобритания и другие страны Запада в настоящее время "делают все, чтобы предотвратить выезд радикализованных молодых людей в Ирак и Сирию".

Великобритания "осуществляет мониторинг людей, направляющихся в этот регион, а также следит за их действиями в указанных странах", отметил он.

"У нас есть полномочия арестовывать их по возвращению на британскую территорию. При этом, они могут стать объектом судебного преследования за действия, совершенные на Ближнем Востоке", - добавил министр.

"Сейчас мы должны нанести поражение всему движению "Исламское государство". Однако наземных войск из стран Запада в Ираке не будет. Но мы будем оказывать новому иракскому правительству поддержку, предоставлять разведанные, осуществлять воздушное прикрытие. Очевидно, что иракским войсками, которые сейчас ведут перегруппировку, потребуется оружие и снаряжение", - подчеркнул министр.

Глава МИД также не исключил, что страны ЕС примут у себя иракских военнослужащих для прохождения боевой подготовки в специальных лагерях. "Мы открыты для получения запросов со стороны Ирака на помощь, тренировку и самую различную поддержку", - подчеркнул он. При этом Хаммонд заметил, что "ни иракское, ни курдское руководство не просит у нас направить в страну боевые подразделения".

"Сейчас Великобритания проводит авиационную разведку на севере Ирака в рамках гуманитарной операции, однако мы готовы рассмотреть просьбу об оказании подобной поддержки и иракским войскам для противодействия отрядам ИГ", - указал министр

Тэги:
Лента

Лента новостей