...

Cпикер парламента и вице-премьер Ирака отказались участвовать в формировании правительства

Арабские страны Материалы 23 августа 2014 05:50 (UTC +04:00)
Спикер парламента Ирака Селим аль-Джубури, возглавляющий партию "Дияла - наша идентичность", поддержал бойкот своих однопартийцев, которые в пятницу отказались принимать участие в переговорах о формировании правительства.
Cпикер парламента и вице-премьер Ирака отказались участвовать в формировании правительства

Спикер парламента Ирака Селим аль-Джубури, возглавляющий партию "Дияла - наша идентичность", поддержал бойкот своих однопартийцев, которые в пятницу отказались принимать участие в переговорах о формировании правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление было сделано партией в связи с нападением на мечеть в провинции Дияла, в результате которого погибли почти 70 человек.

К спикеру парламента присоединился и действующий вице-премьер Салех аль-Мутлак, который является главой суннитского блока "Аль-Арабия".

После того, как Хейдар аль-Абади 11 августа был назначен главой правительства, в Совете представителей (парламенте) Ирака начался переговорный процесс по составу будущего Совета министров (правительства).

Согласно конституции страны, премьер назначает членов кабмина, однако все назначения должны быть одобрены парламентом. На проведение процедуры, согласно законодательству, у аль-Абади есть 30 дней, тем не менее, процесс может затянуться на более длительный срок из-за многочисленных разногласий по поводу кандидатов.

Ярким примером тому служит тот факт, что после выборов в 2010 году борьба за министерские портфели велась в течение девяти месяцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей