...

ООН: боевики ИГ устраивают публичные казни и пытки в Сирии

Арабские страны Материалы 27 августа 2014 15:44 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) регулярно проводят публичные казни и телесные наказания в захваченных ими районах Сирии
ООН: боевики ИГ устраивают публичные казни и пытки в Сирии

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) регулярно проводят публичные казни и телесные наказания в захваченных ими районах Сирии, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на доклад специальной комиссии ООН, сообщает РИА Новости.

"В районах под контролем ИГ по пятницам на площадях регулярно проходят казни, отрубания конечностей и порки. Тела убитых остаются на виду несколько дней, внушая ужас местному населению", - говорится в 45-страничном докладе комиссии. В документе отмечается, что подобные расправы по пятницам стали "обычным зрелищем" в оплоте боевиков городе Ракка и в некоторых районах провинции Алеппо. Наблюдатели ООН говорят о явных признаках военных преступлений, которые совершают боевики в Сирии. Представитель спецкомиссии и экс-прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте призвала передать дело о военных преступлениях в этой стране в Международный уголовный суд (МУС).

На брифинге после презентации доклада глава комиссии Паоло Пинейро также отметил, что в тренировочных лагерях боевиков находится много подростков, в связи с чем он призвал США уважать "законы войны" в случае принятия решения о нанесении ударов по позициям боевиков в Сирии. Президент США Барак Обама уже разрешил проводить разведывательные полеты над Сирией, однако решения о бомбардировках пока не принял.

Тэги:
Лента

Лента новостей