...

Боевики "Исламского государства" подожгли три нефтяных скважины на севере Ирака

Арабские страны Материалы 28 августа 2014 17:44 (UTC +04:00)
Боевики "Исламского государства" (ИГ) во время отступления подожгли три нефтяных скважины на севере Ирака
Боевики "Исламского государства" подожгли три нефтяных скважины на севере Ирака

Боевики "Исламского государства" (ИГ) во время отступления подожгли три нефтяных скважины на севере Ирака. Как передают местные СМИ, экстремисты начали сдавать позиции в связи с наступательной операцией, проводимой курдскими военизированными подразделениями (пешмерга), сообщает ИТАР-ТАСС.

По поступающим данным, экстремисты подожгли скважины на нефтяном месторождении Айн Зала, захваченном ИГ в начале августа.

Командование пешмерга проинформировало, что в районе Айн Зала освобождены несколько деревень. В частности, иракское государственное телевидение сообщило о восстановлении контроля над семью населенными пунктами.

Издание SHAFAQ News передает, что были подожжены не скважины. По информации источников этого информационного портала, горят нефтехранилища.

Месторождение Айн Зала расположено неподалеку от крупнейшей в Ираке Мосульской плотины, за которую последние несколько недель велись ожесточенные бои. Как передают иракские СМИ, силам безопасности страны и пешмерга удалось укрепить свои позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей