...

Ирак создаст 200-тысячную "Нацгвардию" для защиты городов от ИГ

Арабские страны Материалы 14 сентября 2014 15:04 (UTC +04:00)
Новое правительство Ирака во главе с премьером Хейдаром Аль-Абади приступило к формированию 200-тысячной "Национальной гвардии" из граждан, проживающих в провинциях с преимущественно суннитским населением, для защиты этих районов, наиболее пострадавших от действий боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ).
Ирак создаст 200-тысячную "Нацгвардию" для защиты городов от ИГ

Новое правительство Ирака во главе с премьером Хейдаром Аль-Абади приступило к формированию 200-тысячной "Национальной гвардии" из граждан, проживающих в провинциях с преимущественно суннитским населением, для защиты этих районов, наиболее пострадавших от действий боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), передает РИА Новости.

"Военные специалисты армии США разработают программу подготовки "Национальной гвардии", главной миссией которой станет обеспечение безопасности суннитских городов в северных, северо-западных и центральных районах Ирака, также охрана границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией", - сообщил агентству советник аппарата правительства Ирака Ахмад Абдулла.

По его словам, численность войск "Нацгвардии" составит от 120 до 200 тысяч бойцов, которые заменят в этих районах силы регулярной армии.

Депутат иракского парламента, член комитета по обороне Хамид Абид сообщил агентству, что правительство уже начало проводить встречи с шейхами суннитских племен в провинциях Ниневия, Салах-эд-Дин и Дияла о наборе добровольцев в ряды "Нацгвардии".

Новый премьер-министр страны Ахмад аль-Абади объявил в своей программной речи в парламенте на прошлой неделе, что силы самообороны возьмут на себя функции регулярной армии в районах на севере и западе страны, пострадавших от действий ИГ в этом году.

Армия Ирака, насчитывающая 250 тысяч солдат и офицеров, оснащенная современным оружием, оказалась абсолютно беспомощной перед группировкой ИГ, насчитывающей, по данным американской разведки, около 15 тысяч боевиков. В июне из-за предательства и дезертирства иракских военных около тысячи боевиков ИГ обратили в бегство 30-тысячное войско Ирака, захватив город Мосул на севере страны. До сих пор, по данным иракских властей, неизвестно место нахождение 12 тысяч иракских военных, пропавших с начала наступления ИГ в июне.

Лента

Лента новостей