...

Премьер Ирака отрицает необходимость иностранного контингента в стране

Арабские страны Материалы 17 сентября 2014 19:32 (UTC +04:00)
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что страна может вести борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ) без помощи иностранного сухопутного контингента
Премьер Ирака отрицает необходимость иностранного контингента в стране

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что страна может вести борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ) без помощи иностранного сухопутного контингента, передает РИА Новости.

В интервью агентству Ассошиэйтед Пресс он призвал международное сообщество расширить кампанию борьбы с экстремистами в соседней Сирии, так как, по его словам, борьба с ИГ будет бесконечной, если будет вестись только в одной стране.

Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании так называемого "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей бросать все и спасаться бегством. Число беженцев из районов, где орудует ИГ, достигло нескольких сотен тысяч, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь.

Тэги:
Лента

Лента новостей