...

Группа инструкторов немецкой армии вылетает в Ирак

Арабские страны Материалы 19 сентября 2014 14:06 (UTC +04:00)
Группа из семи инструкторов бундесвера в пятницу вылетает в Ира
Группа инструкторов немецкой армии вылетает в Ирак

Группа из семи инструкторов бундесвера в пятницу вылетает в Ирак, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NDR.

Предполагается, что военные будут обучать представителей курдской армии пользованию немецким оружием.

По информации канала, вылет должен был состояться в 8:00 по местному времени с военного аэропорта Хон на севере Германии, но был задержан из-за того, что самолет Transall, на котором инструкторы собирались вылетать в Эрбиль, оказался неисправен. Команда состоит из шести десантников и одного санитара. Предполагается, что они займутся обучением курдов пользоваться немецким оружием.

Первая партия этого оружия будет направлена в Ирак 22 сентября. Как сообщила РИА Новости ранее представитель пресс-службы земельного командования бундесвера федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания, отвечающего за подготовку груза, 19 сентября партия будет отправлена в Лейпциг, а 22 сентября - в Ирак.

В целом планируется три оружейных транша.

Для первой партии на складах подготовлено четыре тысячи винтовок G3 производства компании Heckler & Koch (HK), четыре тысячи пистолетов P1, 20 противотанковых ракетных комплексов Milan, 120 противотанковых гранатометов, 50 сигнальных пистолетов и 20 пулеметов MG 3 фирмы Rheinmetall.

Германия уже отправляла в Ирак гуманитарную помощь, продукты и медицинское оборудование для помощи беженцам. 31 августа правительство ФРГ приняло решение об отправке оружия и боеприпасов.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство" (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.

Тэги:
Лента

Лента новостей