...

Иракская армия отбила нападение ИГ к западу от Багдада

Арабские страны Материалы 28 сентября 2014 18:01 (UTC +04:00)
Проправительственные вооруженные силы Ирака при поддержке авиации отбили попытку нападения боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на населенный пункт Эль-Амирия, находящийся к западу от столицы, сообщает РИА Новости.
Иракская армия отбила нападение ИГ к западу от Багдада

Проправительственные вооруженные силы Ирака при поддержке авиации отбили попытку нападения боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) на населенный пункт Эль-Амирия, находящийся к западу от столицы, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в службе безопасности.

Как заявил агентству представитель местной полиции, боевики ИГ напали на населенный пункт Эль-Амирия, находящийся в 30 километрах к югу от города Фаллуджа, в ночь на воскресенье. По его словам, помимо военнослужащих и полицейских, в атаке на стороне армии участвовали представители суннитских племен, сообщает РИА Новости.

"Они напали с двух сторон... Борьба длилась около пяти часов... В конце концов, военные самолеты нанесли удары по боевикам и убили 15 из них", - цитирует агентство представителя полиции. Самолеты каких ВВС принимали участие в сражении, не отмечается.

По его словам, в ходе нападения также был убит один из лидеров группировки ИГ в городе Фаллуджа Мулла Джассем Мохаммед Хамад (Mullah Jassem Mohammed Hamad).

Террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", ранее называлась "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140928/1025968725.html#ixzz3EcB5y5GM

Лента

Лента новостей