...

Боевики окружили подразделения армии Ирака численностью 600 человек

Арабские страны Материалы 30 сентября 2014 16:37 (UTC +04:00)
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) окружили сразу шесть подразделений армии Ирака на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией
Боевики окружили подразделения армии Ирака численностью 600 человек

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) окружили сразу шесть подразделений армии Ирака на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией. Как заявил глава полиции этого региона Ахмед Саддак ад-Дулейми, экстремисты угрожают жизням 600 военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, в северных провинциях курдские военизированные подразделения ("пешмерга") перешли в наступление и проводят операции по трем направлениям. Как пояснил ад-Дулейми, боевики "окружили силовиков в двух разных частях Анбар". В одном случае экстремисты напали на военнослужащих к востоку от административного центра провинции - города Рамади. В другом - на шоссе "Зираа Диджля" на севере региона. По словам главы полиции провинции, силовые структуры сейчас разрабатывают план по прорыву блокады с применением армейской авиации.

На севере страны силам ИГ, напротив, приходится обороняться. Бойцы "пешмерга" ведут бои к югу от города Киркук, на севере Мосула и у границы с Сирией.

Курды вошли в город Эр-Рабия на иракско-сирийской границе ранним утром, после того, как восстановили контроль над двумя расположенными поблизости деревнями Эс-Саудия и Махмудия. В городе завязался бой. Эр-Рабия расположен в иракской провинции Найнава, административным центром которой является Мосул. Еще одним населенным пунктом, где сегодня также произошли столкновения, стал Зумар (в 60 километрахот Мосула). Там "пешмерга" действовали при поддержке с воздуха со стороны сил международной коалиции во главе с США. На окраинах Киркука курдские формирования встретили ожесточенное сопротивление близ деревни Эль-Вахда.

Поступает информация о потерях в живой силе и технике с обеих сторон. Однако пока, точных цифр нет.

Силы безопасности Ирака совместно с народными ополчениями и курдскими военизированными формированиями с середины июня пытаются вытеснить боевиков ИГ, которым только в Ираке удалось занять около трети всех территорий страны. С августа США начали оказывать иракским ВС помощь с воздуха. Всего, как стало известно сегодня, американские ВВС произвели более 4,1 тысячи полетов, в том числе и разведывательных. Однако в это число также входят полеты над Сирией.

Тэги:
Лента

Лента новостей