...

Израиль обвинил сторонников Асада в убийстве мирных сирийцев

Израиль Материалы 29 мая 2012 00:25 (UTC +04:00)
Израиль выступил с публичным осуждением убийств мирных жителей в сирийском поселке Хула и возложил ответственность за трагедию, унесшую жизни более ста человек, на силы, верные президенту страны Башару Асаду.
Израиль обвинил сторонников Асада в убийстве мирных сирийцев

Израиль выступил с публичным осуждением убийств мирных жителей в сирийском поселке Хула и возложил ответственность за трагедию, унесшую жизни более ста человек, на силы, верные президенту страны Башару Асаду, сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление распространила канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который до сих пор воздерживался от жесткой и адресной критики сирийского руководства.

"Глава правительства Биньямин Нетаньяху с отвращением воспринял убийства силами сирийского президента Башара Асада мирных жителей, включая десятки невинных детей, в Хуле", - говорится в документе.

Премьер-министр назвал союзников Асада - Иран и ливанское движение "Хезболлах", с которым израильтяне воевали шесть лет назад, - "неотъемлемой частью сирийских бедствий".

"Международное сообщество должно принять меры против них", - отметил Нетаньяху.

Жертвами нападения на Хулу, которое произошло 25-26 мая, оказались, по данным международных наблюдателей, 108 человек. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, которая угрожает сорвать перемирие в стране.

Противостояние сирийских властей и оппозиции, начавшееся на волне "арабской весны", продолжается больше года, унеся за это время жизни свыше 9 тысяч человек. Западные страны добиваются ухода Асада, встав на сторону его противников.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и Лиги арабских государства Кофи Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого следят международные наблюдатели. Тем не менее стороны конфликта регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

Тэги:
Лента

Лента новостей