...

Анкара критикуeт предложение о присоединении иракских курдов к Турции

Турция Материалы 11 июля 2009 13:02 (UTC +04:00)

Анкара отвергла недавний доклад, предлагающий  иракским курдам присоединиться к Турции, указывая, что границы страны не являются предметом для обсуждения, пишет турецкая газета Hurriyet

"Границы Турции установлены, поэтому было бы неправильно обсуждать этот вопрос", - сказал представитель министерства иностранных дел Турции Бурак Озюгергин в пятницу, подчеркивая важность территориальной целостности Ирака, сообщило турецкое агентство "Анадолу".

Международная кризисная группа (ICG), американский научный центр в Брюсселе издали доклад, посвященный иракским курдам, в котором говорится, что курдские лидеры открыто с 2007 года говорили о необходимости союза с Турцией.

Доклад также цитирует анонимный курдский официальный источник, сказавший, что "курды имеют право на независимость, но если это не получится, то мы согласны быть с Турцией, чем с Ираком".

Помощник лидера курдской региональной администрации Масуда Барзани Фуад Хусеин сказал, что "если шииты предпочитают Иран, сунниты - Ирак, то курды видят себя в Турции", говорится в докладе.

По словам спикера турецкого парламента Коксала Топтана, "это не является сигналом о переменах на Ближнем Востоке, а только претензии курдов", сообщило турецкое телевидение CNN Türk

Он добавил, что Турция продолжит поддерживать связи со странами региона на прежнем уровне.

Лента

Лента новостей