...

Турция разрешила вылет из Анкары сирийского самолета - МИД

Турция Материалы 11 октября 2012 02:52 (UTC +04:00)
Турция дала разрешение на вылет из Анкары сирийского пассажирского самолета, но наложила арест на обнаруженный на его борту груз, сообщил глава МИД Ахмет Давутоглу в эфире турецкого телевидения.
Турция разрешила вылет из Анкары сирийского самолета - МИД

Турция дала разрешение на вылет из Анкары сирийского пассажирского самолета, но наложила арест на обнаруженный на его борту груз, сообщил глава МИД Ахмет Давутоглу в эфире турецкого телевидения, пишет РИА Новости.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что на борту лайнера были обнаружены запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях.

Истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, совершить посадку в аэропорту Анкары по подозрению, что он перевозит военный груз.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу подтвердил эту информацию, сообщив в эфире местного телевидения, что турецкие власти располагают данными о том, что на борту аэробуса находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. При этом он добавил, что если на борту самолета будет обнаружен запрещенный груз, в частности, оружие, "будет применено международное право".

Обыск на борту сирийского самолета продолжался около пяти часов.

Информация о грузе, который был обнаружен, является противоречивой. Изначально ряд электронных турецких СМИ сообщили, что на борту лайнера были обнаружены запчасти к радиостанциям, используемым в военных целях. Между тем, по данным телекомпании NTV, в результате обыска обнаружен "предмет, который рассматривается в качестве части ракеты". Телеканал CNN-Turk в свою очередь называет его "частью системы оружия", не уточняя, какой именно.

В связи с возможностью нахождения на борту российских граждан в аэропорт Анкары выехали консульские сотрудники российского посольства, сообщили РИА Новости в российском диппредставительстве. Данных о том, есть ли они на борту, МИД Турции пока не распространял.

Тэги:
Лента

Лента новостей