...

Турецкие спецслужбы разогнали курдов, пытающихся попасть в Сирию

Турция Материалы 21 сентября 2014 17:06 (UTC +04:00)
Сотрудники турецких спецслужб применили слезоточивый газ и воду для разгона курдских военных, пытавшихся попасть из Турции на территорию Сирии.
Турецкие спецслужбы разогнали курдов, пытающихся попасть в Сирию

Сотрудники турецких спецслужб применили слезоточивый газ и воду для разгона курдских военных, пытавшихся попасть из Турции на территорию Сирии, передает РИА Новости

Ранее сообщалось, что более 300 курдских военных прибыли в Сирию для ведения борьбы против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" вблизи стратегически важного приграничного города Айн-эль-Араб (по-курдски - Кобани), находящегося на севере Сирии. Курды присоединились к Отрядам народной самообороны, боевому крылу Курдского верховного комитета (YPG), непосредственно участвующего в сирийском вооруженном конфликте против ИГ.

Как сообщает агентство, группа курдских военных встретила сопротивление со стороны турецких правоохранительных органов. В ответ курды закидали полицейских камнями. По данным местного частного телеканала NTV, курды заявили, что хотели перенести гуманитарную помощь на территорию Сирии.
Уже 60 тысяч сирийских курдов пересекли границу с Турцией

В связи с тем, что курдские военные были вынуждены оставить свои позиции на севере Сирии, в районе началась массовая эвакуация. Жители примерно 100 деревень были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в более безопасные регионы.

Как сообщалось ранее, более 70 тысяч сирийских курдов пересекли границу с Турцией за сутки из-за продолжающихся уже несколько дней вооруженных столкновений между боевиками ИГ и курдами из сирийской Партии демократического союза (ПДС).

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", в начале июня возглавившие наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Лента

Лента новостей