...

США призвали Турцию закрыть границу с Сирией

Турция Материалы 22 сентября 2014 20:32 (UTC +04:00)
США призвали Турцию закрыть турецко-сирийскую границу, чтобы предотвратить проникновение через нее террористов и контрабанду нефти
США призвали Турцию закрыть границу с Сирией

США призвали Турцию закрыть турецко-сирийскую границу, чтобы предотвратить проникновение через нее террористов и контрабанду нефти. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

"Турции нужно закрыть свою границу с Сирией, а также остановить проход через нее иностранных наёмников и контрабанду нефтепродуктов", - заявил американский политик на пресс-конференции.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Граница между Сирией и Турцией составляет более 900 километров. В настоящее время, по данным вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, боевики ИГ находятся примерно в 10 километрах от турецкой границы.

Тэги:
Лента

Лента новостей