...

Армения летом приступит к реализации программы модернизации государственных границ

Армения Материалы 17 февраля 2012 13:55 (UTC +04:00)
Программа по модернизации государственных границ Армении скорее всего стартует в июне-июле, заявил руководитель Программы «Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе» ПРООН (UNDP) Григорий Малинцян
Армения летом приступит к реализации программы модернизации государственных границ

Программа по модернизации государственных границ Армении скорее всего стартует в июне-июле, заявил руководитель Программы "Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе" ПРООН (UNDP) Григорий Малинцян, пишет Новости-Армения.

"Процесс подготовительных работ показывает, что строительные работы можно начать уже в июне-июле текущего года", - сказал Малинцян в пятницу в ходе заседания Совета национальной безопасности Армении.

По его словам, общий объем грантов, предоставленных Армении для реализации Программы, составляет порядка 57 млн. евро, 40 млн. из которых предоставляет Европейский инвестиционный банк (European Investment Bank - EIB), а около 17 млн. евро - европейские структуры и ООН.

"Программа предусматривает ремонтные работы и техническое переоснащение пограничных КПП. Мы также по требованию EIB провели исследованиое, чтобы определить, какой ущерб будет нанесен экологии местности в результате строительных работ, а также объем средств, необходимых для устранения ущерба", - добавил он.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян отметил, что июнь-июль - это поздно, добавив, что в случае большего старания можно начать работы раньше.

Багдасарян также подчеркнул, что пограничная безопасность страны постоянно находится в центре внимания президента Армении и Совбеза.

"После того, как Армения приняла стратегию национальной безопасности, мы смогли зафиксировать существенный прогресс в этом направлении. Мы довольно эффективно сотрудничаем с ЕС в направлении модернизации армяно-грузинской границы, а также достигли договоренности с Россией насчет сотрудничества в плане модернизации и технического переоснащения пограничных инфраструктур на армяно-турецкой и армяно-иранской границах", -сказал он.

Программа по модернизации государственных границ Армении является продолжением программы "Комплексное управление государственными границами на Южном Кавказе".

Строительные работы по модернизации трех пограничных пунктов (Баграташен, Бавра, Гогаван) в Армении начались еще осенью 2011 года.

После модернизации существенно будут упрощены процедуры по пресечению границы, будет внедрена система "одной остановки"".

Лента

Лента новостей