...

При генпрокуратуре Армении создана рабочая группа для расследования нарушений на парламентских выборах

Армения Материалы 23 марта 2012 13:28 (UTC +04:00)
В системе Генеральной прокуратуры Армении создана специальная рабочая группа, которая будет расследовать все нарушения, связанные с предстоящими на 6 мая выборами в Национальное собрание.
При генпрокуратуре Армении создана рабочая группа для расследования нарушений на парламентских выборах

В системе Генеральной прокуратуры Армении создана специальная рабочая группа, которая будет расследовать все нарушения, связанные с предстоящими на 6 мая выборами в Национальное собрание, сообщил в пятницу журналистам Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян, сообщает АРКА.

"Для обеспечения эффективности работы группы у нас есть накопленный за предыдущие годы опыт. Несколько лет назад при содействии посольства США шесть армянских прокуроров прошли стажировку в Америке, где, в частности, изучили действия правоохранительных органов по пресечению нарушений в ходе выборов", - сказал Овсепян, участвующий в конференции "К свободным и прозрачным выборам".

Он также сообщил, что рабочую группу будет возглавлять один из заместителей генпрокурора, также создана специальная канцелярия для учета всех заявлений и сообщений.

"Мы сделаем все для предотвращения нарушений. Каждое заявление, сообщение, жалоба, в том числе сообщения в СМИ, будет рассмотрено и станет предметом расследования", - добавил Овсепян.

Конференция "К свободным и прозрачным выборам" проводится Международным центром человеческого развития по инициативе Генеральной прокуратуры Армении при содействии Посольства США в Армении.

"Правоохранительная система Армении играет ключевую роль в деле обеспечения законности выборов. Гарантом эффективности борьбы против преступности, в первую очередь, являются мероприятия по их предотвращению, и эта конференция важна именно в данном контексте", - сказал Овсепян на открытии мероприятия.

Восемь политических партий и один предвыборный блок (оппозиционный Армянский национальный конгресс) представили свои пропорциональные списки для участия в парламентских выборах 6 мая. В числе партий три коалиционные силы - правящая Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Оринац Еркир", а также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, "Наследие", (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Демократическая партия Армении , Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".

В выборах по мажоритарной системе пожелали участвовать 180 кандидатов.

Лента

Лента новостей