...

ЦИК Армении отказала двум общественным организациям в регистрации наблюдателей на парламентских выборах

Армения Материалы 11 апреля 2012 17:29 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия Армении на заседании во вторник отклонила заявки двух общественных организаций о регистрации наблюдателей на парламентских выборах 6 мая
ЦИК Армении отказала двум общественным организациям в регистрации наблюдателей на парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Армении на заседании во вторник отклонила заявки двух общественных организаций о регистрации наблюдателей на парламентских выборах 6 мая, пишет Новости-Армения.

В частности, отклонены заявки социально-экологической общественной организации "Кахни", представившей для регистрации в качестве наблюдателей 85 человек и общественной организации "Общинный совет женщин Мартуни" 121 человек.

По словам главы ЦИК Тиграна Мукучяна, решение об отказе вызвано тем, что в уставах этих организаций в качестве целей не отмечены защита прав человека и демократии, как того требует Избирательный Кодекс (пункт третий части первой статьи 29).

Мукучян также отметил, что на данный момент ЦИК аккредитовал 29 местных общественных организацией (общее число наблюдателей - свыше10 тыс. человек).

Официально предвыборная кампания в Армении стартовала 8 апреля и завершится 4 мая.

В выборах примут участие восемь партий и один партийный блок.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".

Эксперты считают, что основная борьба на выборах развернется между Республиканской партией Армении, партией "Процветающая Армения" и оппозиционным АНК.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5-процентный, а блокам - 7-процентный барьер.

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении , партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн".

Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - 8 мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и 7 мандатов соответственно.

Тэги:
Лента

Лента новостей