...

Российский "Газпром" может стать единственным владельцем армянской компании "АрмРосгазпром"

Армения Материалы 18 июня 2013 14:11 (UTC +04:00)
"Газпром" GAZP +1,48% планирует увеличить долю в "АрмРосгазпроме" до 100% c 80%, говорится в сообщении российского газового холдинга
Российский "Газпром" может стать единственным владельцем армянской компании "АрмРосгазпром"

"Газпром" GAZP +1,48% планирует увеличить долю в "АрмРосгазпроме" до 100% c 80%, говорится в сообщении российского газового холдинга, пишет РИА Новости.

В понедельник в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна.

Стороны обсудили основные вопросы развития российско-армянского сотрудничества в газовой сфере, включая участие "Газпрома" в энергетических проектах республики. Были рассмотрены вопросы ценообразования на газ РФ для потребителей Армении.

"Речь на встрече также шла о возможности увеличения доли "Газпрома" в компании "АрмРосгазпром" до 100%", - говорится в сообщении.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газпром экспорт"; на границе газ закупает "АрмРосгазпром". В 2012 году "Газпром" реализовал в Армению 1,7 миллиарда кубометров газа.

ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности является организация поставок газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей