...

Армения не заинтересована в войне и готова бороться за мир – постпред в ООН

Армения Материалы 22 августа 2014 15:01 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян сказал, что Армения полностью поддерживает Казанские договоренности 2011 года
Армения не заинтересована в войне и готова бороться за мир – постпред в ООН

Постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян сказал, что Армения полностью поддерживает Казанские договоренности 2011 года. Об этом он сказал на обсуждении резолюции "Применение системного подхода к предотвращению конфликтов" (Use of system-wide approach to conflict prevention) в Совете Безопасности ООН, передает агентство Медиамакс.

Посол подчеркнул важность предотвращения возобновления конфликтов в тех случаях, когда окончательное решение пока не найдено.

"Армения не заинтересована в войне, но готова бороться за мир", - сказал постоянный представитель Армении в ООН.

Зограб Мнацаканян отметил также, что необходимы меры по укреплению доверия, то есть, "строгая последовательность соглашениям о перемирии 1994 и 1995 гг., а также другим надежным средствам, которые должны быть реализованы как можно скорее".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей