...

Ежегодно население Армении уменьшается на 40 тыс. человек - МВФ

Армения Материалы 30 июня 2015 18:12 (UTC +04:00)
Ежегодно Армению покидают 40 тысяч человек, что составляет более одного процента от населения страны
Ежегодно население Армении уменьшается на 40 тыс. человек - МВФ

БАКУ /Trend/ - Ежегодно Армению покидают 40 тысяч человек, что составляет более одного процента от населения страны.

Об этом сказал директор департамента Международного валютного фонда (МВФ) по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуд Ахмед, слова которого приводятся в сообщении, опубликованном на сайте фонда.

"Армения недостаточно быстро создает рабочие места, к тому же все еще присутствует высокий уровень эмиграции, особенно в Россию. Ежегодно страну покидает 40 тысяч человек, что составляет более одного процента от населения Армении. При этом финансовая поддержка, которую оказывают трудовые мигранты, критическая - около 20 процентов ВВП страны зависит от их денежных переводов", - сказал он.

По его словам, в течение следующих лет темпы экономического роста в Армении снизятся, что затруднит создание новых рабочих мест, улучшение уровня жизни и погашение государственного долга.

Как отметил эксперт, в этой связи Армении нужны решительные реформы, чтобы сделать экономику страны более открытой, эффективной, динамичной и связать ее с регионом и глобальной экономикой.

"Южный Кавказ остается регионом со значительным напряжением. Я имею в виду нагорно-карабахский конфликт, отношения Армении с Азербайджаном и Турцией, напряжение между Грузией и Россией, а также отношения международного сообщества с Ираном. Как сторонний наблюдатель, удаленный от этих процессов, мне кажется, что Армении будет трудно реализовать весь свой потенциал, не добившись прогресса на этом фронте", - сказал он.

По мнению Ахмеда, несмотря на то, что сфера информационных технологий является одним из наиболее конкурентоспособных секторов Армении, доступ в интернет в стране остается низким. "Доступность и скорость интернета в стране находятся далеко позади среднего показателя Организации экономического сотрудничества и развития", - добавил эксперт.

Другим примером является энергетический сектор. По его словам, за два десятилетия Армения добилась результатов в обеспечении стабильных поставок энергии.

"Тем не менее, энергетический сектор продолжает генерировать убытки из-за неэффективного управления и непрофильных видов деятельности. Финансовые трудности вынудили правительство продать свои активы и поглотить долги. Это не может продолжаться", - сказал он.

Ахмед подчеркнул, что кроме IT и энергетики, существуют проблемы и в других сферах, необходимых для высокого, устойчивого и инклюзивного роста - дороги, здравоохранение и образование.

"Армения сталкивается с большими геополитическими и географическими проблемами. Кроме того, главному партнеру страны - России грозит длительный период медленного роста. Медленного экономического роста Армении недостаточно для создания новых рабочих мест, остановки эмиграции или повышения уровня жизни населения. Армения испытывает острую нехватку в квалифицированных руководителях и менеджерах в государственном и частном секторах", - сказал эксперт.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей