...

Ядерная сделка с Ираном похоронила армянский транспортный проект

Армения Материалы 30 июля 2015 12:47 (UTC +04:00)
Ядерная сделка с Ираном стала началом множества изменений, причем не всегда положительных, для некоторых стран региона
Ядерная сделка с Ираном похоронила армянский транспортный проект

Эльмира Таривердиева

Ядерная сделка с Ираном стала началом множества изменений, причем не всегда положительных, для некоторых стран региона. Одной из "пострадавших", безусловно, станет Армения. Надежды на многие совместные с Ираном проекты, которые Исламская Республика готовилась профинансировать, рухнули.

Одним из них стал проект коридора "Север-Юг", а именно: строительство автомагистрали, соединяющей Армению, Иран и Грузию, а также проект железной дороги Иран-Армения.

Правда, накануне на пресс-конференции посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси заявил, что все еще считает, что Армения может стать связующим звеном между Персидским заливом и Черным морем.

Но уже сейчас понятно, что проект этот реализован не будет. После того как санкции будут сняты, Тегеран не захочет вкладывать в проект дороги даже те средства, что планировались. И тому есть несколько причин.

Иранские чиновники в период действия санкций неоднократно заявляли, что Иран ждет реализации этого проекта и готов построить на своей территории железнодорожную ветку длиной 90 километров до границы с Арменией. Однако этим участие Ирана в проекте и должно было ограничиться. Дальше Армения сама должна была реализовать намного большую часть проекта на свои деньги, которых нет, или, привлекая инвестиции, которых нет и не будет.

Вряд ли кто-то со стороны захочет инвестировать в этот проект, стоимость которого оценивается в 3,2 миллиарда долларов, учитывая его бесперспективность. На прошедшем недавно в Уфе совместном саммите БРИКС, ЕАЭС и ШОС президент Армении Серж Саргсян фактически пригласил эти организации принять участие в строительстве железной дороги Армения-Иран, однако, никто заинтересованности в проекте не высказал. Это и неудивительно, ведь Россия - единственная страна, которая могла бы инвестировать в проект, связывающий ее с Ираном. Но она не станет этого делать, так как имеет гораздо более удобную коммуникацию с ИРИ - железную дорогу "Север-Юг", идущую через Азербайджан. Этот проект имеет множество преимуществ по сравнению с армяно-иранским транспортным коридором.

Очевидно, что чем меньше границ между странами пересекает железная дорога, тем легче процесс перевозки грузов. Кроме того, если в проекте через Армению будут пересечены три границы, то в проекте через Азербайджан - всего две. Также вопрос с прохождением российского транспортного пути через Грузию является достаточно проблематичным, и вряд ли Москва станет решать его в ближайшем будущем, имея удобную альтернативу. Кроме того, в проекте железной дороги "Север-Юг", идущей через Азербайджан, готовы работающая инфраструктура и почти все правовые документы. Именно поэтому Москва неоднократно заявляла о готовности инвестировать средства в строительство недостающего участка дороги в Иране, в рамках проекта реализуемого совместно с Азербайджаном.

Так что вряд ли Москва в условиях финансового кризиса или Иран, который сегодня должен наверстать упущенное в своей стране, станут вкладывать инвестиции в строительство "с нуля" намного более проблематичного проекта, их связывающего.

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева

Тэги:
Лента

Лента новостей