...

Азербайджан является ключевым партнером Казахстана в кавказском регионе - Нурсултан Назарбаев

Политика Материалы 20 октября 2011 13:19 (UTC +04:00)
Казахстан считает Азербайджан ключевым экономическим и стратегическим партнером в кавказском регионе, заявил в четверг в Алматы Президент Нурсултан Назарбаев по итогам двусторонних переговоров с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым
Азербайджан является ключевым партнером Казахстана в кавказском регионе - Нурсултан Назарбаев

Азербайджан, Баку, 20 октября /Trend/

Казахстан считает Азербайджан ключевым экономическим и стратегическим партнером в кавказском регионе, заявил в четверг в Алматы Президент Нурсултан Назарбаев по итогам двусторонних переговоров с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает Казинформ.

По итогам переговоров главы государств подписали совместную Декларацию между двумя странами. Также было подписано Соглашение между правительствами Казахстана и Азербайджана о взаимном предоставлении земельных участков для строительства дипломатических объектов в обеих странах и межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области морского судоходства.

Президенты отметили, что Казахстан и Азербайджан являются братскими и дружескими государствами.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Азербайджан встретил 20-летие своей независимости огромными достижениями в экономике и политике. "Я считаю, что наши страны прошли период независимости достойно. Эти годы можно считать осуществлением мечты наших предков о независимости", - заявил Н. Назарбаев.

В свою очередь Ильхам Алиев поздравил казахстанцев с наступающим 20-летием независимости и отметил впечатляющие результаты Казахстана во всех сферах. "Успехи Казахстана видны в облике ваших городов и в ее новой столице - Астане. Это яркий пример того, как в короткий срок можно воздвигнуть город", - сказал Президент Азербайджана.

Президенты отметили, что "несмотря на рост товарооборота между странами на 60%, нас не удовлетворяет объем товарооборота. Он должен быть реализован в более полной форме. Этому должны способствовать проекты в транспортной сфере, сельском хозяйстве и взаимной торговле".

Тэги:
Лента

Лента новостей