...

Министр здравоохранения Азербайджана принял участие в международном симпозиуме в Ташкенте

Политика Материалы 27 ноября 2011 14:20 (UTC +04:00)
Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев принял участие в международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок».
Министр здравоохранения Азербайджана принял участие в международном симпозиуме в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 27 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев принял участие в международном симпозиуме "Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: "Здоровая мать - здоровый ребенок".

В работе форума приняли участие более 300 представителей мировой науки и международных организаций в сфере здравоохранения, в том числе руководители ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, руководители министерств здравоохранения из 40 стран.

В своем выступлении на симпозиуме министр здравоохранения Азербайджана отметил успехи Узбекистана, достигнутые в области охраны здоровья народа, прежде всего в сфере обеспечения здоровья матери и ребенка.

"Мы побывали в нескольких медицинских учреждениях Узбекистана, ознакомились с их работой и тем прогрессом, который достигнут в области обеспечения современными и качественными медицинскими услугами матерей и детей - успехи медиков впечатляют", сказал Ширалиев.

Он также ознакомил участников симпозиума с мерами, принятыми руководством Азербайджана за годы независимости для коренного улучшения ситуации в здравоохранении страны.

Министр напомнил, что после распада СССР и в первые годы независимости в здравоохранении республики сложилось очень тяжелое положение в связи с тяжелой экономической ситуацией, фактически разрушенной медицинской инфраструктурой. Кроме этого, в результате оккупации Армении части азербайджанских территорий в центральную часть страны прибыли более 1,2 миллиона беженцев, в том числе - детей, большинство из которых были больны, истощены или ранены.

"Младенческая смертность в те годы достигала 28 процентов", сообщил Ширалиев.
Но именно тогда руководство Азербайджана приняло стратегию развития здравоохранения, предусматривающую значительное укрепление материально-технической базы сферы здравоохранения, строительство новых и реконструкцию действующих медучреждений, крупных специализированных научно-медицинских центров, в том числе перинатальных.
В настоящее время введены в строй более 400 медучреждений, значительные бюджетные средства направляются на закупку современного медоюорудования. В стране действует программа по охране здоровья матери и ребенка, введены электронные карты здоровья, вакцинация против инфекционных болезней, что уже к 2002 году позволило опасность возникновения эпидемий и в несколько раз сократить материнскую и младенческую смертность.

Эти достижения Азербайджана были подтверждены в ходе сессии Европейского регионального комитета ВОЗ, состоявшейся в сентябре этого года в Баку, напомнил министр.

В ходе своего визита в Ташкент Октай Ширалиев посетил Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева и возложил цветы к памятнику общенационального лидера страны.

Октай Ширалиев и посол Азербайджана в Узбекистане Намиг Аббасов посетили также действующие при Центре экспозиции музея Гейдара Алиева, музея государственности Азербайджана, музеем истории азербайджано-узбекских отношений.

Лента

Лента новостей