...

Минобразования Азербайджана приступило к оказанию e-услуг

Общество Материалы 2 марта 2012 10:33 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана приступило к оказанию электронных услуг,
Минобразования Азербайджана приступило к оказанию e-услуг

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство образования Азербайджана приступило к оказанию электронных услуг, говорится в пятницу в сообщении министерства.

По данным ведомства, раздел "электронные услуги" запущен на официальном сайте минобразования - edu.gov.az.

Интерактивные услуги включают следующие блоки:

- электронное заявление для приема в общеобразовательные учреждения,

- получение информации о результатах испытательных и заключительных экзаменов по полному и неполному общему среднему образованию,

- прием заявлений о принятии на работу учителей в общеобразовательные учреждения, прохождении экзаменов и получении информации о результатах,

- прием электронных заявлений по "Государственной программе по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы",

- получение информации, отражающей текущие успехи учеников (система родительского контроля).

В разделе "Прием заявлений о приеме на работу учителей в общеобразовательные учреждения" размещены: регламент приема учителей на вакантные места, электронное заявление по приему учителей на работу, личный кабинет, инструкция по выбору вакантных мест претендентами и заполнению электронного заявления, инструкция по даче ответов на тестовые вопросы, а также другие функционалы и информация.

Прием заявлений в разделе "Электронное заявление для приема в общеобразовательные учреждения" в "электронных школах" начнется в августе 2012 года. Затем ученики школ, подключившихся к азербайджанской образовательной сети, а также их родители смогут познакомиться с результатами экзаменов посредством раздела "Результаты испытательных и выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях".

По направлению "Получение информации о всех образовательных учреждениях, функционирующих в республике" была установлена программа "Школьная карта" (schoolmap.edu.az), основанная на флэш-технологии. Также была создана Национальная образовательная база данных (ned.edu.az), объединяющая в себе всю необходимую информацию о школе.

В базе данных размещены список внешкольных, первых профессионально-специализированных, средних и высших образовательных учреждений, их контактные номера, адреса, сайты, а также электронная почта.

На интернет- странице минобразования посредством электронных услуг можно также получить информацию о правилах приема во всех образовательных учреждениях, функционирующих в республике, о внутришкольной, национальной и международной оценке успехов учеников в общеобразовательных школах, о правилах смены образовательного учреждения учащимися; о получении информации о деинституализации и защите детей, о связи с руководящими сотрудниками министерства, о правилах признания и установления эквивалентности (нострификация) специальностей в сфере высшего образования зарубежных стран, а также о модели этических стандартов.

Лента

Лента новостей