...

США помогут Азербайджану в подготовке к реализации второй спутниковой программы

Экономика Материалы 30 августа 2013 13:10 (UTC +04:00)
Агентство США по торговле и развитию (USTDA) предоставит Азербайджану на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта второго спутника "Azespace-2" грант в размере 500 тысяч долларов
США помогут Азербайджану в подготовке к реализации второй спутниковой программы

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend Г. Велиев/

Агентство США по торговле и развитию (USTDA) предоставит Азербайджану на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта второго спутника "Azespace-2" грант в размере 500 тысяч долларов, сказали Trend в пятницу в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, техническая помощь будет предоставлена на основе подписанного 28 августа между ОАО "Азеркосмос" и USTDA договора.

На основе договоренности, для подготовки ТЭО предусматривается привлечение американской консалтинговой компании.

В рамках ТЭО будут определены экономические, технические и финансовые возможности для строительства второго спутника "Azerspace-2", его запуска и эксплуатации на орбите, а также вопросы финансирования проекта и другие аспекты.

Сроки завершения подготовки ТЭО определены до 30 июня 2014 года.

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 запланирован на 2018 год.

Для размещения второго спутника рассматривается орбитальная позиция 62 градуса восточной долготы. Как сказали ранее Trend в ОАО "Азеркосмос", завершение координации данной орбитальной позиции согласно регламенту Международного телекоммуникационного союза (ITU), ожидается до конца 2017 года.

В переговорном процессе по данному вопросу с ITU и администрациями связи других стран выступает министерство связи и информационных технологий Азербайджана.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра восьмого февраля ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании Arianespace.

В настоящее время спутник управляется специалистами ОАО "Азеркосмос" из головного и резервного центров управления.

В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей