...

Эльнур Асланов: В Азербайджане свободные и справедливые выборы являются краеугольным камнем демократии

Политика Материалы 13 сентября 2013 13:04 (UTC +04:00)
Стать современной, светской и демократической нацией менее чем за одно поколение - нелегкая задача
Эльнур Асланов: В Азербайджане свободные и справедливые выборы являются краеугольным камнем демократии

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Стать современной, светской и демократической нацией менее чем за одно поколение - нелегкая задача, говорится в статье заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Эльнура Асланова, опубликованной в американском журнале "The Economist".

"Азербайджан сегодня - это многонациональное, толерантное, многоконфессиональное, гармонично развивающееся и сильное государство, которое является своеобразным социально-политическим и экономическим звеном между Европой и Азией", - говорится в материале.

В статье отмечается, что Азербайджан также является стратегическим партнером НАТО на Южном Кавказе, стратегическим коридором в рамках поставок в Афганистан 30 процентов грузов для войск коалиции.

"Я приветствую то, что ваше издание освещает события политической жизни Азербайджана. Однако, я хотел бы выразить некоторую озабоченность по поводу статьи "Как не готовиться к выборам", опубликованной в вашем издании, в которой ситуация в Азербайджане обрисована в черно-белых красках", - пишет Асланов.

Он отмечает, что Баку в полной мере осознает, что при ограничении деятельности средств массовой информации сужается и информированность, и при этом права и свободы граждан могут быть нарушены.

"Мы поддерживаем и защищаем свободу информации. Правительство Азербайджана не вмешивается в деятельность ежедневных газет, журналов и других СМИ страны", - пишет Асланов.

Он особо отмечает в своей статье, что Азербайджан сегодня занимает 39 место среди экономик 148 стран в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ) на 2013-2014 годы. И это говорит о многих положительных факторах, в том числе о снижении уровня бедности с 50 процентов в 2001 году до шести процентов в настоящее время, говорится в статье.

Свободные и справедливые выборы являются краеугольным камнем демократии, пишет завотделом Администрации Президента Азербайджана.

"От результатов выборов зависит многое: и продолжающийся экономический рост страны и ее региональная безопасность. Именно поэтому мы стремимся делать все возможное для того, чтобы эти выборы были прозрачными, свободными и справедливыми", - пишет Асланов.

Азербайджан неоднократно демонстрировал свою реальную приверженность европейской интеграции, подчеркивается в статье.

Тэги:
Лента

Лента новостей