...

Эльнур Асланов: Азербайджан добился большого прогресса на пути к демократии

Политика Материалы 28 сентября 2013 14:13 (UTC +04:00)
Азербайджан добился большого прогресса на пути к демократии, сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, говорится на сайте турецкой газеты Today's Zaman.
Эльнур Асланов:  Азербайджан добился большого прогресса на пути к демократии

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Е. Косолапова/

Азербайджан добился большого прогресса на пути к демократии, сказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, говорится на сайте турецкой газеты Today's Zaman.

Асланов отметил, что последние опросы общественного мнения показали, что 80 процентов населения поддерживает Ильхама Алиева, и это знак того, что действующий президент, скорее всего, в следующем месяце победит в третий раз.

Асланов рассказал, что политические реформы в Азербайджане идут параллельно с экономическим развитием, а нефтяные доходы превратили Азербайджан из бедной страны, каким он был в начале 1990-х, в одного из лидеров региона.

По его словам, создание и укрепление демократических процессов и институтов является обязанностью правительства Азербайджана, и в этом направлении предприняты значительные шаги. Он рассказал о независимых СМИ и о том, что беспрепятственный доступ к интернету обеспечивает "очень широкую" платформу для того, чтобы любая политическая сила в стране могла довести свои программы до электората. По словам Эльнура Асланова, деятельность ряда блогеров, политических партий, средств массовой информации, интернет-каналов теле- и радиостанций доказывает, что демократия в Азербайджане развивается.

По словам Асланова, лучшая демократия бывает тогда, когда появляется новое интеллектуальное поколение с новым видением будущего. Он также отметил, что более 15 тысяч азербайджанских студентов учатся за границей, а это означает создание нового "интеллектуального класса", который обеспечит благодатную почву для экономического и политического развития Азербайджана в будущем.

Асланов также отметил, что за последние 10 лет число людей в Азербайджане, живущих за чертой бедности, сократилось с 50 до шести процентов, а государственный бюджет вырос в десять раз, достигнув почти 30 миллиардов долларов. По словам Асланова, только военный бюджет Азербайджана на данный момент больше, чем весь бюджет Армении.

Экономика Азербайджана составляет почти 80 процентов экономики всего Южного Кавказа, что является явным свидетельством развития Азербайджана, сказал Асланов.

Облик столицы Баку, а также регионов стремительно меняется, создано более миллиона рабочих мест. Правительство принимает серьезные меры для улучшения условий жизни и работы молодежи. В частности, финансовая поддержка, оказанная правительством молодежи, за последние 10 лет выросла в сто раз.

Что касается политической оппозиции в стране, то, по словам Асланова, у лидеров оппозиции отсутствуют конкретные инициативы по улучшению жизни общества. В частности, их предложения о том, что зарубежные инвестиции, которые осуществлены за счет нефтяных доходов государства, нужно вернуть в Азербайджан и распределить среди населения, говорят о том, что они "не имеют ни малейшего представления об инфляции или управлении финансами".

Асланов заверил, что принимаются меры для создания в ходе выборов всех демократических условий. Он добавил, что хотя идея "идеальных" выборов немного утопична даже в ведущих демократиях мира, Азербайджан примет необходимые шаги и меры для того, чтобы воля народа была выражена в ходе реальных, свободных и справедливых выборов.

Асланов напомнил, что Азербайджан входит в число стран, которые обеспечивают энергетическую безопасность Европы, и является ключевой транзитной страной для планируемого в 2014 вывода войск и военной техники НАТО из Афганистана. Он добавил, что Азербайджан стремительно становится страной, которая формирует будущее региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей