...

Делопроизводство в одной из больниц Баку будет переведено в е-формат

Экономика Материалы 1 апреля 2014 11:48 (UTC +04:00)
До конца года Центральная больница нефтяников министерства здравоохранения Азербайджана в Баку планирует полностью перевести свою деятельность в цифровой формат
Делопроизводство в одной из больниц Баку будет переведено в е-формат

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

До конца года Центральная больница нефтяников министерства здравоохранения Азербайджана в Баку планирует полностью перевести свою деятельность в цифровой формат, говорится во вторник в сообщении компании "Microsoft Azerbaijan".

В настоящее время больница имеет информационные систему и технологии в сфере здравоохранения, и именно в Центральной больнице нефтяников впервые в области здравоохранения был подписан документ по проекту модернизации инфраструктуры информационных технологий. Так, начиная с 2010 года, партнер "Microsoft Azerbaijan" - турецкая компания "Esim Software" - приступила к реализации данного проекта в больнице на 800 мест. Сегодня информационная система OTOMATIP компании "Esim Software" успешно внедрена и полностью сдана в эксплуатацию в Центральной больнице нефтяников.

"Наша больница является организацией, всегда готовой к новшествам, и данный проект является тому доказательством. Этот проект увеличил эффективность деятельности больницы. Например, Центральная больница нефтяников на 80-85 процентов отказалась от ручного заполнения документов, наша цель - полностью компьютеризировать больницу, и, думаю, данный процесс завершится до конца текущего года. Наша задача - трансформация в полностью цифровую больницу", - сказала директор больницы Лейла Сеидбекова.

Она также добавила, что, если раньше в Центральной больнице нефтяников у каждого пациента была учетная книжка, хранящаяся в бумажной папке, то сейчас эти учетные книжки переведены в электронный вид, что снизило потерю времени до минимума. "В нашей больнице трудится свыше одной тысячи работников, которые прошли необходимы тренинги для работы с современными оборудованием и системой. В настоящее время в больнице функционируют восемь отделов, и реализуемый проект до конца этого года охватит все отделы. В рамках данного проекта мы внедрили свыше 20 модулей, таких как статистический, технический и так далее, а в ближайшем будущем мы внедрим все 30 модулей", - сказала директор больницы.

Система OTOMATIP объединяет в себе все существующие модули управления в современной системе управления больницей и ее информационных систем, а также систему информационного экрана для обратившихся в больницу пациентов и их близких. Благодаря сетевому киоску с сенсорным экраном, пациенты могут вне очереди пройти регистрацию в больнице, а их близкие могут запросить встречу с пациентом. Кроме того, с помощью системы "Умная карта", которая также внедрена в больнице, можно наблюдать за входом-выходом персонала. Пользовательское окно системы с простым, графическим и стандартным экранами облегчило работу с программой. Данная программа составлена на азербайджанском языке и соответствует местным потребностям и спросу. "NFC - браслет для больного" и установленные возле коек пациентов планшеты делают доступной информацию о больном и дают возможность реализовать множество действий.

Кроме того, в больнице существуют беспроводной вызов медсестры и система вызова скорой помощи, которыми может воспользоваться пациент.

"ИКТ-решения, которые внедрены во многих современных больницах развитых стран, можно найти именно в Центральной больнице нефтяников. Могу с уверенностью сказать, что многие решения, построенные на основе современной IT-архитектуры, которыми мы в настоящее время пользуемся, даже опережают многие больницы развитых стран. Следует отметить, что несколько стран намерены воспользоваться нашим опытом", - сказала Сеидбейли.

Партнер "Microsoft Azerbaijan" - компания "Esim Software" - специализируется в области здравоохранения. Услугами, которые оказываются в рамках проекта, реализуемого компанией в Центральной больнице нефтяников, могут воспользоваться около 90 тысяч работников нефтяной сферы, а также члены их семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей